Top.Mail.Ru

В Израиле запретят импорт меха для шапок религиозных евреев

25.06.2009

Депутат Кнессета от партии "Кадима" Ронит Тирош внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий запрет импорта мехов из Юго-Восточной Азии и наказание для нарушителей в виде года тюремного заключения. Причиной этого стал показанный по израильскому телевидению репортаж о жестоком обращении в Китае с собаками, кошками и кроликами, которых выращивают для экспорта мехов в ужасных условиях и беспощадно забивают, иногда освежевывая живьем.

Большинство парламентариев выразили законопроекту единодушную поддержку, а министр сельского хозяйства Шалом Симхон предложил расширить рамки закона и вовсе запретить ввоз в Израиль мехов, не только из Азии, но из любой страны мира.

Против документа выступил депутат партии "Яадут А-Тора" Элиэзер Мозес. По его мнению, Израиль должен сохранить источники поступления мехов для круглых шапок религиозных евреев, известных под названием штреймель. Впрочем, в силу дороговизны товара многие верующие евреи давно перешли на синтетическую замену материалов для штреймеля.

{* *}