Top.Mail.Ru

Восстановлением еврейских могил займутся польские заключенные

25.06.2009

Польское управление пенитенциарных учреждений и Фонд сохранения еврейского наследия в Польше подписали соглашение, в соответствии с которым заключенные местных тюрем будут участвовать в восстановлении исторических достопримечательностей и в том числе - памятников еврейской культуры. Предполагается, что в программе примут участие заключенные 85 исправительных учреждений.

"В соответствии с соглашением, заключенные будут реставрировать еврейские кладбища и другие памятники еврейской культуры. Для них это станет частью реабилитационного процесса", - рассказала  исполнительный директор Фонда сохранения еврейского наследия Моника Кравчик. "Этот вид деятельности содержит в себе и образовательный компонент: заключенные познакомятся с историей польского еврейства", - добавила она. "Я думаю, наша программа - прекрасный пример для подражания: она основана на уважении к историческому наследию, но в то же время устремлена в будущее", - считает Кравчик.

За восстановлением еврейских могил будут наблюдать раввины из Комитета по сохранению еврейских кладбищ во главе с главным раввином Польши Михаэлем Шудрихом.

{* *}