Top.Mail.Ru

В Минске открылся мемориал в память о жертвах гетто

25.06.2009

Белоруссия стала братской могилой для более 800 тыс. евреев. Об этом сообщил председатель Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин Леонид Левин на траурном митинге — открытии мемориального камня в память о депортированных в Минское гетто и убитых берлинских евреях.

Мемориальный камень установлен в память о 1200 евреев, которые в ноябре 1941 и июне 1942 годов были взяты из своих берлинских домов в Минское гетто и отправлены в концлагерь "Малый тростенец", где были убиты.

В мероприятии приняла участие делегация из Берлина, в которую вошли представитель канцелярии сената Берлина по вопросам культуры Райнер Клемке, председатель Еврейской общины в Берлине Лала Зюскинд, член инициативы "Берлинский камень в Минске" Леа Рос, председатель правления МОЦ Доронд Мунд Маттиас Тюмпель, а также члены инициатив и фондов, которые содействовали открытию в Минске мемориального камня.

В октябре 2008 года исполнилось 65 лет со дня уничтожения Минского гетто, одного из крупнейших в Европе, в котором за время его существования погибли более 100 тыс. евреев из Белоруссии и стран Европы.

{* *}