Top.Mail.Ru

Религиозные евреи грозят поджечь Иерусалим, если мэр не уйдет в отставку

26.06.2009

Религиозные евреи ополчились на мэра Иерусалима Нира Барката и грозят новыми акциями протеста, сообщает Курсор со ссылкой на Maariv. В отличие от демонстраций трехнедельной давности, которые поддержали лишь самые радикальные группировки, нынешние акции протеста пользуются широкой поддержкой всех высокопоставленных раввинов, в том числе духовного лидера литовских хасидов Эльяшива и главы гурских хасидов и духовного лидера партии ШАС Овадии Йосефа.

Йосеф накануне распространил постановление, что открытие паркинга "Карта" нарушает святость субботы не менее, чем открытие паркинга "Сафра". "Если Баркат продолжит действовать в том же духе, он потеряет свой пост мэра, и останется ни с чем", — пригрозил Овадия Йосеф. Кроме того, лидеры харедимных общин столицы предупредили, что намерены "поджечь столицу во имя сохранения святости субботы".

Напомним, что несколько недель назад попытка открыть стоянку привела к насильственным столкновениям между ультраортодоксами и полицией. На сей раз, в столице опасаются, что в столкновение с харедим вступит не только полиция, но и светские жители столицы, которые пообещали выйти на демонстрацию в поддержку решения муниципалитета.

{* *}