Top.Mail.Ru

Суд оправдал новосибирских скинхедов, убивших иностранца

26.06.2009

Новосибирский областной суд под председательством Олега Ефимова оправдал троих местных школьников, обвинявшихся в убийстве по причине расовой ненависти гражданина Турции.

На скамье подсудимых оказались четверо подростков, которые причисляли себя к течению скинхедов. По версии обвинения, 12 января прошлого года скинхеды напали сзади на 40-летнего турка Фатиха Эссена. Одним ударом бейсбольной биты они повалили иностранца с ног, а дальше добили ногами.

Описание травм, от которых скончался гражданин Турции, заняло несколько страниц в материалах уголовного дела. По мнению экспертов, турок умер на месте происшествия от перелома основания черепа и кровоизлияния в головной мозг. В суде сторона обвинения настаивала на формулировке, что убийство было совершено именно "из чувства ненависти к лицам нерусской национальности".

Всех четверых скинхедов правоохранительные органы задержали в конце января прошлого года. Им было предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти. Однако в суде стороне обвинения не удалось доказать причастность к преступлению троих из них.

Эксперты признали, что гражданин Турции скончался от травм, нанесенных только бейсбольной битой, которую в момент убийства держал в руках Роман Люборец. Во время судебного следствия молодой человек прошел психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым, адекватным и с интеллектом, который "соответствует его возрасту и полученному жизненному опыту". В результате Люборца приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Остальных подсудимых суд оправдал и признал за ними право на реабилитацию.

{* *}