Top.Mail.Ru

Ричард Никсон был уверен, что в антисемитизме виноваты сами евреи

26.06.2009

Бывший президент США Ричард Никсон в бытность свою главой государства позволил себе ряд провокационных комментариев в адрес многомиллионной еврейской диаспоры в Соединенных Штатах. В 1973 году в беседе с евангелистским священником Биллом Грэмом, приближенным ко многим президентам США, Никсон рассуждал о недостойном поведении евреев, препятствующих миссионерской деятельности в кампусах вузов США.

"Жаль, что они так себя ведут, ибо это настраивает против них многих взвешенных людей, которые могли бы быть их друзьями", — сказал Никсон. По его словам, евреи сами виноваты в антисемитизме. Он преследовал их в Испании, в Германии, а теперь то же самое произойдет в Америке, если они не начнут вести себя по-человечески, добавил президент. "Антисемитизм гораздо сильнее, чем мы можем себе представить, но евреи ведут себя так, что мне придется справиться с очень мощной волной ненависти к ним, чтобы унять страсти", — заявил Никсон.

Эти высказывания 37-го американского президента, которого представители еврейских общин США называли "параноидальным антисемитом", стали достоянием общественности после того, как были раскрыты и преданы гласности 154 часа аудиозаписей его бесед, а также 30 тыс. документов.

Любопытно, что, согласно раскрытым документам, в тот же период Никсон намеревался оказать давление на Израиль с целью добиться признания о наличии у еврейского государства атомного оружия. Опасаясь влияния такого шага на возможность достижения мира на Ближнем Востоке, Никсон планировал принудить правительство Израиля, возглавляемое тогда Голдой Меир, подписать декларацию о нераспространении ядерного оружия. Это повлекло бы визиты западных инспекторов и привело бы неминуемо к замораживанию возможных проектов. Голда Меир сумела убедить Никсона отказаться от этого намерения, и оно возвратилось на повестку дня после прихода к власти в Вашингтоне нынешнего президента Барака Обамы.

{* *}