Top.Mail.Ru

Свитки Мертвого моря выставили в Канаде

29.06.2009

Выставка "Свитки Мертвого моря: слова, изменившие мир" открылась в Торонто в Королевском музее Онтарио. На ней представлены фрагменты древних текстов, обнаруженных в 1947 году в пещерах неподалеку от северо-западного берега Мертвого моря, в 20 км от Иерусалима. Рядом с фрагментами манускриптов в экспозиции представлены более 200 предметов, найденных на берегах Мертвого моря — древние сосуды, керамика, резьба по кости.

Выставка открылась, несмотря на протесты со стороны палестинских представителей, которые в начале года обращались к премьер-министру Канады Стивену Харперу и администрации Королевского музея Онтарио с призывом не выставлять свитки. Премьер правительства Онтарио Далтон Макгинти выразил надежду на то, что "люди всех возрастов и всех верований придут в музей, чтобы совместно восхититься этими древними свитками и задуматься над их значением".

Манускрипты, созданные в период со II века до н. э. и вплоть до 70 года н. э. написаны в основном на иврите, частично — на арамейском; встречаются фрагменты греческих переводов библейских текстов. "Это был период, когда формировались иудаизм и христианство том виде, как мы знаем их сейчас, — отметила руководитель отдела сохранения артефактов Управления древностей Израиля Пнина Шор. — Это — самые ранние из известных библейских текстов".

{* *}