Top.Mail.Ru

В Могилевской области установили памятник жертвам Холокоста

29.06.2009

В деревне Дараганово Могилевской области Белоруссии в минувшую пятницу был открыт памятник жертвам Холокоста.

В мае 1942 года карательный отряд, прибывший из Бобруйска, расстрелял всех евреев, живших в поселке. После окончания войны удалось установить 105 имен погибших, которую были занесены в Книгу памяти. На месте расстрела был установлен скромный памятник с надписью "Мирным советским гражданам, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков", за которым ухаживали дарагановские школьники и жители поселка.

В мае прошлого года в Дараганово приехала Регина Эпштейн - внучка расстрелянных в 1942 году Сарры и Рафаила Эпштейнов. При ее участии был изготовлен новый памятник, на котором были выбиты фамилии всех погибших. Благодаря усилиям историка Владимира Свердлова, находившегося в начале войны в лагере для малолетних узников, расположенном недалеко от Дараганова, удалось составить уточненный список из 162 фамилий и имен.

На открытии памятника присутствовали председатель Осиповичского районного Совета А .В. Пузик, представители школы, больницы, сельского совета, практически все жители поселка. Все присутствующие с глубоким чувством благодарности вспоминали всех, кто помог осуществить благородное дело — установить памятник погибшим. Надпись на памятной стеле сделана на белорусском и английском языках и на иврите.

{* *}