Top.Mail.Ru

Конгрессмены и сенаторы приняли резолюцию в поддержку Ходорковского

30.06.2009

Два американских конгрессмена и два сенатора за несколько дней до поездки Барака Обамы в Россию представили две резолюции в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных в России за уклонение от налогов. Тексты резолюций размещены в электронной базе данных Конгресса.

Члены Палаты представителей демократы Джеймс Макговерн (глава комиссии по правам человека) и Роберт Векслер (глава подкомитета по европейским делам) представили заявление, которое требует признать процесс над Ходорковским и Лебедевым "примером политически мотивированного и избирательного преследования".

Два члена международного комитета Сената — республиканец Роджер Викер и демократ Бенджамин Кардин — также выступили с проектом резолюции, призывающим Сенат согласиться с тем, что Ходорковскому и Лебедеву по политическим причинам было отказано в проведении процесса по мировым правовым стандартам.

"Новые обвинения, в частности, выдвинутые российскими властями, должны быть отозваны как демонстрация приверженности России к демократии, соблюдению прав человека и верховенству закона", — отмечается в резолюции.
{* *}