Top.Mail.Ru

Редактора ростовской газеты отдали под суд за оскорбление хасидов

01.07.2009

В Ростовской области главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова обвинили в разжигании религиозной розни, сообщается на сайте СКП РФ. Дело против Кучкова направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Его обвиняют в нарушении ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

По версии следствия, Кучков написал и разместил в "Приазовском крае" статью "Свой среди чужих, чужой среди своих", которая объявляет неполноценными приверженцев определенной религии. Правоохранительные органы сочли, что в статье содержатся оскорбительные характеристики хасидизма. По мнению экспертов, материал разжигает рознь по отношению к хасидам, а также евреям в целом. Газета была распространена тиражом 2,4 тысячи экземпляров.

Статья "Свой среди чужих, чужой среди своих" была опубликована 22 мая 2008 года. Кучков в феврале 2009 года заявил, что не согласен с мнением экспертов, которые сочли материал незаконным. Главный редактор назвал действия правоохранительных органов попыткой "задушить гарантированную Конституцией свободу высказывать свое мнение".

{* *}