Top.Mail.Ru

В серии "Библиотека еврейских тексов" вышли новые книги

01.07.2009

В серии "Библиотека еврейских текстов" вышли две новые книги, выпущенные издательством "Лехаим" при поддержке Федерации еврейских общин России, сообщили в пресс-служба ФЕОР.

Речь идет о трудах поэта, философа и астролога Авраама ибн Эзры (1089-1164) — "Начало Мудрости" и "Книга обоснований". Обе эти книги посвящены не комментариям к Торе и Танаху, которые принесли ибн Эзре максимальную известность, а его астрологическим исследованиям.

"Начало Мудрости" – наиболее известный из астрологических трактатов ибн Эзры, охватывающий различные области науки о звездах. В этом трактате автор излагает основные положения современной ему астрологии. Вслед за этим он написал авторские комментарии к этому трактату, которые были опубликованы в 1148 году, через год после выхода издания "Начал Мудрости", и получили название "Книга обоснований".

Русский перевод "Начала Мудрости" и "Книги обоснований – это уникальное в своем роде издание памятника еврейской мысли. Академический перевод сопровождают обширные комментарии понятийного, философского, астрономического и астрологического содержания.

Серия "Библиотека еврейских текстов" — это уникальный проект, призванный познакомить российских читателей с различными основополагающими произведениями иудаизма — от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. В целом, проект предусматривает выпуск порядка 50 томов. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке.

{* *}