Top.Mail.Ru

Израильский фанат помог обнаружить кражу песни БГ

01.07.2009

Израильский поклонник группы "Аквариум" неожиданно стал автором громкого скандала вокруг новой песни Бориса Гребенщикова. Все началось с того, что он наткнулся на страничке пользователя Karabov в социальной сети ВКонтакте на аудиоролик с песней БГ. "Песня эта была безымянной и, как утверждалось, совершенно новой", — пояснил фанат.

Любитель творчества группы "Аквариум" скачал песню, а после выложил ее в своем ЖЖ, а также в комьюнити Аквариум_Ру и на файлообменник. После этого его начали атаковать гневными сообщениями (в том числе и от имени администрации группы "Аквариум") весьма недвусмысленного и часто непечатного содержания с требованиями сообщить, где он украл песню.

В процессе переписки выяснилось, что песня с рабочим названием "Прожитый день" только что была записана Борисом Гребенщиковым в студии. Она на самом деле была совершенно новой. По всей видимости, кто-то из присутствующих при записи позаимствовал исходный материал и поспешил распространить его в Интернете. Израильтянин, оценив ситуацию, обратился к "первоисточнику", однако на страничке пользователя Karabov песни уже не было, да и сам пользователь на связь не выходил.

По непроверенным данным, Борис Гребенщиков был сильно разгневан появлением вора в своем окружении и потребовал срочно найти его. В свою очередь, представители группы "Аквариум" пришли в итоге к выводу, что без "самодеятельности" израильского поклонника им бы еще очень долго пришлось оставаться в неведении по поводу утечки из студии.

{* *}