Top.Mail.Ru

Центр Симона Визенталя требует продолжить поиски "доктора Смерть"

01.07.2009

Международный Центр Симона Визенталя обратился к генеральному прокурору Германии с просьбой продолжить расследование по факту предполагаемой смерти доктора Ариберта Хейма из концлагеря Маутхаузен.

Немецкая прокуратура, основываясь на заявлении сына Хейма о том, что нацистский преступник умер в 1992 году в Каире, признала факт его смерти и приняла решение прекратить дальнейшее расследование по делу Хейма. Однако главный охотник за нацистами в Центре Визенталя Эфраим Зуроф считает это решение слишком поспешным, т. к. адвокаты нацистского "доктора Смерть" сообщили, что контактировали с Хеймом в 2001 году.

В годы Холокоста врач-садист опробовал на еврейских заключенных Маутхаузена способы быстрейшего умерщвления человека, вследствие чего многие годы доктор Хейм возглавлял составленный Центром Визенталя список самых разыскиваемых нацистских преступников.

"Мы считаем необходимым довести расследование по делу Хейма до такой стадии, чтобы не осталось сомнения в его смерти. В этом году ему должно было исполниться 95 лет и, если он жив, то это последняя возможность для справедливого возмездия. Мы просим генерального прокурора еще раз взвесить все известные факты и пересмотреть принятое решение о прекращении поисков", — заявил журналистам Зуроф.

{* *}