Top.Mail.Ru

Суд запретил публикацию продолжения романа Сэлинджера

02.07.2009

Окружной суд в Нью-Йорке наложил запрет на публикацию в США романа "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Решение о запрете публикации книги, принятое судьей Деборой Бэттс, останется в силе как минимум до завершения судебных разбирательств по иску, поданному знаменитым писателем Джеромом Дэвидом Сэлинджером. Когда именно суд намерен приступить к рассмотрению иска по существу, пока не известно. Однако уже понятно, что издателям "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" не удастся, как они планировали, выпустить книгу в США до конца лета 2009 года.

После оглашения решения судьи, адвокаты, представляющие интересы издателей "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", объявили, что намерены подать апелляцию. Они также выразили надежду на то, что им удастся добиться снятия запрета на публикацию романа, и уже осенью 2009 года книга поступит в продажу в США.

Роман "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", написанный шведско-американским автором, взявшим псевдоним Джон Дэвид Калифорния, является продолжением книги Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Сэлинджер в начале июня 2009 года подал в окружной суд Манхэттена иск о защите интеллектуальной собственности, обвинив автора романа в плагиате. Издатели "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", в свою очередь, настаивали на том, что роман пародирует "Над пропастью во ржи", а также критикует Сэлинджера и его мировоззрение.

Судью Бэттс, рассматривавшую иск Сэлинджера, аргументы ответчиков не убедили. "Для пародии или критики у романа "60 лет спустя..." слишком много совпадений с "Над пропастью во ржи", как по стилю, так и по содержанию", — заявила судья.

{* *}