Top.Mail.Ru

Евреи Германии наградили полицейского за борьбу с экстремизмом

07.07.2009

Начальник полиции земли Саксония Бернд Мербиц, боровшийся с проявлениями правого экстремизма, получил награду от еврейской общины Германии, сообщает JTA. Он стал первым лауреатом новой награды "За гражданское мужество", а также получил премию Пауля Шпигеля в размере 4300 долларов на церемонии, устроенной еврейской общиной Дрездена.

53-летний Мербиц награждается за "неустанную борьбу против расизма, ксенофобии и антисемитизма» и за усилия по укреплению гражданского общества, говорится в заявлении Центрального совета евреев Германии.

Глава полиции работал с молодежью и взрослыми, вел беседы с небольшими группами и выступал с лекциями перед многочисленными аудиториями, способствуя укоренению демократических ценностей и "сокращению пространства, отвоеванного экстремистами", подчеркивается в заявлении, в котором также отмечается, что он делал это, невзирая на опасность, которую эта работа грозила ему и его семье.

Эта опасность не была абстрактной: в конце 2008 года Алоис Маннихл, начальник полиции баварского города Пассау, который бросил вызов местным ультраправым, получил тяжелое ножевое ранение. Неонацисты были арестованы и обвинены в нападении.

Новая премия названа в честь бывшего президента Центрального совета евреев Германии Пауля Шпигеля, который скончался в апреле 2006 года. Шпигель начал программу "Покажи свое лицо" по награждению за акты гражданского мужества после того, как летом 2000 года по Германии прокатилась волна правоэкстремистского насилия.
{* *}