Top.Mail.Ru

Барак пообещал эвакуировать незаконные поселения

07.07.2009

Министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал спецпредставителю президента США Джорджу Митчеллу в кратчайшие сроки эвакуировать 23 незаконных еврейских поселения с Западного берега реки Иордан. Как сообщило израильское радио, Барак специально прилетал в Лондон для второй за несколько дней встречи с американским эмиссаром. 

Основной целью интенсивных консультаций является сближение позиций двух стран по вопросу о строительстве еврейских поселений. США, как и все мировое сообщество, настаивают на полном "замораживании" строительства, Израиль же оставляет за собой право на "естественный рост" внутри существующих административных границ. На Западном берегу Иордана расположено 121 поселение, которые Израиль считает законными. В них проживают примерно 300 тыс. израильтян, в том числе глава МИД Авигдор Либерман.

Барак по окончании беседы с Митчеллом заявил журналистам, что "видит прогресс в этих переговорах, но еще есть, куда двигаться". Он также выразил оптимизм в отношении "приготовления почвы для возобновления основного мирного процесса".

{* *}