Top.Mail.Ru

Накануне еврейской свадьбы жениху сказали, что он не еврей

07.07.2009

За день до свадьбы 24-летнему Роману Букшпуну и 34-летней Шарон Шехтер в раввинатском суде Тель-Авива сообщили, что церемония не состоится, так как жених, по всей видимости, был усыновлен и не является евреем по Галахе.

После 2,5 лет совместной жизни Шарон и Роман решили официально оформить свои отношения, сообщает Yediot Ahronot. Две с половиной недели назад они обратились в раввинатский суд Тель-Авива с просьбой назначить день бракосочетания. Молодые хотели отдать дань уважения своим предкам и провести обряд бракосочетания по еврейской традиции. В качестве доказательства своего еврейства жених и невеста принесли в суд документы о разводе родителей. Также Роман принес свидетельство о своем рождение, документ, подтверждающий то, что в детстве он учился в школе ХАБАДа. На следующую встречу он пришел вместе с отцом и бабушкой, в еврействе которой не может быть сомнений. Раввин, проводивший встречу, остался доволен разговором и сообщил, что передаст документы раввину, отвечающему за бракосочетания.

Однако накануне молодые пришли в раввинат, чтобы внести деньги за церемонию бракосочетания, но там Роману, что тот, по всей видимости, был усыновлен. Раввин позвонил отцу Романа, но тот заявил, что это неправда и Роман – его родной сын. Тогда Ландау позвонил другому раввину, и тот сообщил, что свидетельство о рождении Романа, по всей видимости, поддельное. Молодых вновь отправили в отдел, занимающийся установлением еврейства, там, в свою очередь, им сказали, что для проверки документов может потребоваться время. В итоге Роман и Шарон отказались жениться в Тель-Авиве и решили заключить брак в Праге.

{* *}