Top.Mail.Ru

Еврейских спортсменов Азербайджана проводили на Маккабиаду

09.07.2009

Cборная команда "маккавеев" Азербайджана получила авиабилеты для поездки в Израиль на XVIII Маккабиаду, завершив тем самым организационный цикл мероприятий, необходимых для участия в еврейских спортивных играх. После мероприятия в Министерстве спорта еврейские спортсмены посетили иешиву Баку, где рав Шмоэль совершил обряд благословения атлетов, отправляющихся 12 июля на всемирные еврейские спортивные игры.

Обряд благословения был совершен в полном соответствии с традициями народа Израиля: на руку и голову каждого "маккавея" был надет тфилин, после чего над каждым еврейским спортсменом рав Шмоэль читал браху. Завершилась встреча рава Шмоэля со сборной "маккавеев" теплой трапезой. Прощаясь с "маккавеями" Азербайджана, рав Шмоэль пожелал им успешного выступления на играх XVIII Маккабиады.

"Четыре года назад наша команда также получила благословение от раввина. И у меня нет ни малейшего сомнения в том, что наше успешное выступление на играх XVII Всемирной Маккабиады - тогда мы завоевали три медали — стало результатом не только напряженных тренировок, но и молитв, обращенных к милости Вс-вышнего", — подчеркнул генеральный директор культурно-спортивного общества "Маккаби-Азербайджан" Геннадий Гельман.

{* *}