Top.Mail.Ru

В Барановичах открыли мемориальную доску узникам гетто

10.07.2009

Памятная доска жертвам Холокоста открыта 8 июля в Барановичах. Открытие мемориального знака состоялось в рамках мероприятий, приуроченных к 65-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Мемориальный знак установлен у Зеленого моста в районе улицы Промышленной. Недалеко от этого места 4 марта 1942 года было расстреляно 3400 узников Барановичского гетто. На доске из красного мрамора, закрепленной на постаменте, сделана памятная надпись на иврите, белорусском и английском языках. В церемонии открытия доски приняли участие представители местной власти, посольства Израиля в Беларуси, Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, барановичской еврейской общины "Шалом", ветераны Великой Отечественной войны.

Памятная доска жертвам Холокоста - совместный проект Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин и Барановичского горисполкома. Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятной доске, зажгли поминальные свечи, почтили память погибших минутой молчания.

Район Зеленого моста - первое место уничтожения узников Барановичского гетто. Всего в годы Великой Отечественной войны в Барановичском гетто погибло 12 тыс. евреев. На территории Брестской области фашисты уничтожили около 250 тыс. евреев.

{* *}