Top.Mail.Ru

В Центре Сахарова откроется выставка "Анна Франк. Уроки истории"

10.07.2009

Выставка "Анна Франк. Уроки истории", приуроченная к 80-летию со дня рождения этой еврейской девочки, ставшей жертвой нацистов, открывается в музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве 14 июля 2009 года.

Передвижная выставка подготовлена музеем "Дом Анны Франк" в Амстердаме. Начинаясь с рождения Анны во Франкфурте во времена, когда в Германии зарождался и активно развивался нацистский режим, рассказ охватывает ее юность в Амстердаме в 1930-е годы, оккупацию Нидерландов, преследования евреев, жизнь семьи Франков и их друзей в убежище и заканчивается смертью Анны в лагере Берген-Бельзен в марте 1945 года.

Экспозиция путешествует по всему миру и ориентирована, в основном, на молодежь. На сегодняшний день она переведена более чем на 40 языков и побывала в самых разных уголках мира: в Северной и Южной Америке, Канаде, Китае, Корее и, конечно, путешествовала по всей Европе (как Западной, так и Восточной). Передвижную выставку посетили уже более 12 млн человек по всему миру, половина от этого числа – школьники. Выставка продлится до 4 сентября 2009 г. Вход свободный.

{* *}