Top.Mail.Ru

Премьер-лиге разрешили бесплатно играть "Футбольный марш" Блантера

10.07.2009

Наследница композитора Матвея Блантера Татьяна Бродская разрешила бесплатно исполнять "Футбольный марш" перед матчам чемпионата России по футболу. Российское авторское общество, которое ранее требовало от Российской футбольный премьер-лиги плату за исполнение марша, сняло свои претензии.

"Футбольный марш" Блантера был написан в 1938 году. Перед футбольными матчами он звучал на протяжении многих лет. Впервые музыка Блантера прозвучала перед игрой в 1947 году.

Летом 2009 года РАО потребовало от организаторов турнира авторское вознаграждение за исполнение музыки. Заместитель председателя совета директоров РАО Олег Патрин заявил, что РФПЛ необходимо заключить с его организацией договор, а если премьер-лига этого не сделает, РАО "придется действовать правовыми методами".

7 июля президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что клубы премьер-лиги отказались платить за исполнение "Футбольного марша". По предварительным расчетам, сумма, которую РФПЛ должна была заплатить, составляла около 62 тыс. долларов в год.

{* *}