Top.Mail.Ru

Дворкович предложил для России альтернативный путь вступления в ВТО

10.07.2009

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил накануне, о том, что Россия может отказаться от вступления во Всемирную торговую организацию в рамках Таможенного союза и вернуться к сценарию вступления в качестве суверенного государства. Это заявление Дворкович сделал в Аквиле, где 8 июля открылся саммит "большой восьмерки" (G8).

В том случае, если Россия примет решение вступать в ВТО самостоятельно, отметил чиновник, ее позиция по всем ключевым вопросам будет "копироваться" с позициями других членов Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана. При этом ожидается, что все три страны будут приняты в ВТО одновременно и "на одних условиях".

Комментируя возможный отказ от сценария коллективного присоединения к организации, помощник президента сослался на мнение экспертов, которые считают такой вариант "проблемой". В то же время Дворкович подчеркнул, что Россия не отказывается от создания Таможенного союза. По словам чиновника, решения о том, какой из двух сценариев выбрать, пока что не принято.

{* *}