Top.Mail.Ru

В Севастополе почтили память жертв Холокоста(8772)

13.07.2009

В Севастополе прошел Поминальный час памяти жертв Холокоста. Мероприятие при участии около 100 человек состоялось накануне у сооруженного в 2003 году памятника жертвам Холокоста.

В Поминальном часе приняли участие председатель городского совета Валерий Саратов, заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив, члены Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя и Севастопольской еврейской общины. В ходе мероприятия были зажжены поминальные свечи, прочитаны молитвы. На митинге-реквиеме выступили представители руководства города и члены местных национально-культурных обществ.

Как сообщил заместитель председателя Севастопольской еврейской общины, редактор газеты "Рассвет" Борис Гельман, именно 12 июля 1942 года в Севастополе гитлеровские оккупанты провели акцию по уничтожению евреев, во время которой было расстреляно 4200 евреев и крымчаков.

"Длительное время об этом не говорили, и во всех севастопольских книгах, популярных изданиях отмечалось об уничтожении мирного населения, без указания происхождения и, собственно, причины их уничтожения. Во время митинга мы говорим не только о том, что евреи были жертвами, но и о том, что очень многие из них участвовали во Второй мировой войне. В рядах советской армии сражались свыше 500 тыс. евреев, из них 260 тыс. погибли", — сказал Гельман.

{* *}