Top.Mail.Ru

Пентагон продаст Израилю эскадрилью истребителей F-35

14.07.2009

Правительство Израиля передало Пентагону официальную заявку на приобретение первой эскадрильи многоцелевых истребителей пятого поколения F-35.

Израильтяне поспешили сделать заявку несмотря на отсутствие окончательной договоренности с американской стороной по ряду главных пунктов — цене и возможности установки на истребителях израильских систем. Переговоры по ним продолжаются. Cтороны, судя по всему, близки к соглашению, хотя цена, названная Пентагоном на первом этапе, — 200 млн долларов — в два-три раза превышает сумму, которую ожидали услышать израильские военные. По их оценкам, каждый самолет должен был обойтись в 70-80 млн долларов.

По техническим вопросам стороны по итогам длительных переговоров также смогли прийти к взаимопониманию. Израиль выдвигал три основных требования: установка на F-35 систем связи, разработанных израильскими оборонными предприятиями, собственных систем радиоэлектронной борьбы и возможность самостоятельного технического обслуживания самолета. В США долгое время были против какой-либо модификации базовой версии самолета под нужды ВВС Израиля, а также желали оставить техобслуживание истребителей в своих руках. Теперь разногласия, похоже, будут сняты.

В штабе израильских ВВС планируют завершить переговоры и подписать контракт до начала 2010 года. В общей сложности на первом этапе будут закуплены 25 самолетов. На втором — еще 50, часть из которых — с системой вертикального взлета и посадки. Как отмечают СМИ, Израиль рассчитывает с помощью F-35 добиться перевеса над Ираном в случае продажи ему российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

{* *}