Top.Mail.Ru

У берегов Израиля появился "корабль-призрак"

14.07.2009

"Яхта-призрак" поставила на ноги ВМФ Израиля, подразделение спасателей и Министерство иностранных дел.

Поводом для беспокойства стала яхта, дрейфующая в 30 км от берега Хайфы. Судно длиной 10 м выглядело слишком старым для дальних путешествий и не отвечало на позывные. На разведку отправился катер ВМФ. Приблизившись к судну, он попытался выйти на связь с незваным гостем, однако ответа не последовало. Возникло подозрение, что яхта может быть заминирована.

Всю ночь военные моряки следили за яхтой и с первыми лучами солнца поднялись на борт. На яхте не было ни души. На кухне были найдены запасы продовольствия и питьевой воды. Было решено отбуксировать судно в израильский порт Кишон.

На берегу выяснилось, что яхта Change Cool принадлежит супружеской паре из Канады — Питеру и Марии Барон из Ванкувера. Известно, что в июне они совершали плавание из Египта в Турцию. Чтобы выяснить судьбу хозяев яхты МИД Израиля связался с Канадой. Как оказалось, 26 июня в 360 км от Израиля судно Change Cool столкнулось с яхтой, идущей под флагом Германии. За несколько мгновений до столкновения люди, находившиеся на борту канадской яхты, прыгнули за борт, и были спасены немцами. Сейчас они находятся дома.

{* *}