Top.Mail.Ru

Туристическая карта Израиля вызвала международный скандал

15.07.2009

В Великобритании регулятор запретил рекламный постер израильского Министерства по туризму, в котором сектор Газа и западный берег реки Иордан были изображены как неотъемлемая часть государства Израиль.

Под слоганом "Очень немногие страны могут предложить такое разнообразие на столь малой территории, как Израиль" на постере была изображена карта, где сектор Газа и Западный берег никак не выделялись и были закрашены одним цветом со всей остальной территорией Израиля.

Изображение вызвало многочисленные протесты пропалестински настроенных организаций и отдельных граждан. Британская Комиссия по стандартам в рекламе в итоге запретила к публичной демонстрации рекламные изображения со спорной картой.

В своем заявлении комиссия подчеркнула, что статус территорий сектора Газа, Западного берега и Голанских высот является одной из нерешенных международных проблем. Обозначение этих территорий как однозначно израильских ведет к дезинформации потребителя. Министерство по туризму Израиля в ответ заявило, что оно не вкладывало в рекламное изображение никакого политического смысла.

{* *}