Top.Mail.Ru

Аргентинские евреи против кремации жертв свиного гриппа

16.07.2009

Еврейская община Аргентины протестует против постановления мэра Буэнос-Айреса Маурисио Макри, в котором он распорядился кремировать в обязательной порядке всех скончавшихся от гриппа A (H1N1).

"Покойники должны быть помещены в герметичные экологические мешки, и прощание с ними следует производить при закрытом гробе. Умершие от гриппа А (H1N1) подлежат обязательной кремации", — говорится в правительственном распоряжении, которое цитирует РИА Новости.

Решение мэра сразу же вызвало полемику в обществе. Директор отделения интенсивной терапии столичного госпиталя Хорхе Сан Хуан заявил, что "принятая норма научно не обоснованна". Такого же мнения придерживается и представитель Панамериканской организации здравоохранения в Аргентине Хосе Антонии Пахес. По его словам, данное решение является "непродуманным, лишенным логики".

В свою очередь против обязательной кремации умерших от гриппа категорически выступила многочисленным еврейская община Буэнос-Айреса. Раввин Цви Грунблатт напомнил в радиоэфире, что иудейский закон строго-настрого запрещает кремировать тело усопшего.

Число умерших от свиного гриппа в Аргентине увеличилось в среду на восемь человек и достигло 145, причем более половины из них скончались в Буэнос-Айресе и одноименной провинции. По уровню смертности от вируса А (H1N1) эта южноамериканская страна уже обогнала Мексику и переместилась на второе место после США.

{* *}