Top.Mail.Ru

Британцы ожидают израильского удара по Ирану

16.07.2009

Британская газета The Times опубликовала статью под заголовком "Военный флот Израиля в Суэцком канале готовится к потенциальной атаке на Иран", в которой недавний проход трех израильских подлодок через Суэцкий канал интерпретируется как подготовка к удару по ядерным объектам Ирана.

По оценке британского издания, речь идет о "четком сигнале" о том, что Израиль способен в любой момент атаковать цели на иранской территории. В статье отмечается, что маневры ВМФ Израиля состоялись накануне очередных учений израильских ВВС и испытаний систем противоракетной обороны (совместно с США).

Британское издание приводит слова некого источника в израильском оборонном ведомстве, который говорит, что Израиль готовится к нанесению удара по Ирану. Он также подчеркивает, что Израиль сознательно придает огласке шаги, связанные с подготовкой к войне с Ираном. Чиновник напомнил, что ранее ЦАХАЛ многократно проводил секретные учения и операции, в ходе которых отрабатывались действия на значительном удалении от границ еврейского государства. В этой связи были упомянуты учения над Гибралтаром и атака на конвой с оружием в Судане.

По оценке одного из британских чиновников, прокомментировавших сложившуюся ситуацию, Израиль может атаковать Иран в течение ближайшего года.

{* *}