Top.Mail.Ru

Израиль снесет все незаконные поселения за один день

21.07.2009

Израильские власти готовятся в течение одного дня демонтировать все так называемые "незаконные передовые поселения", построенные евреями на оккупированном Западном берегу реки Иордан, сообщает РИА Новости со ссылкой на Haaretz.

Демонтаж 23 форпостов, созданных с марта 2001 года, предусмотрен "Дорожной картой" — международным планом, который лежит в основе палестино-израильского урегулирования, — и относится к тем ее положениям, легитимность которых правительство Израиля не оспаривает.

В публикации израильской газеты не сказано, когда может состояться эвакуация форпостов, многие из которых представляют собой одиночные вагончики-бытовки, поставленные без санкции израильских властей на палестинских землях.

На прошлой неделе военные провели учения в рамках подготовки к операции, которая может натолкнуться на организованное сопротивление тысяч еврейских поселенцев. Во что может вылиться ликвидация форпостов, еврейские поселенцы продемонстрировали накануне, запалив полторы тысячи оливковых деревьев, принадлежащих палестинским крестьянам, в ответ на демонтаж бытовки в одном из передовых поселений.

{* *}