Top.Mail.Ru

В Петербурге открылся второй кошерный ресторан

21.07.2009

В Санкт-Петербурге открыли еще один ресторан, который будет руководствоваться в своей работе канонами иудаизма. Свидетельство о кошерности руководству ресторана выдал главный раввин города Менахем Певзнер.

Для получения этого документа ресторану потребовалось 17 дней. За это время в нем сделали генеральную уборку, заменили некошерную печь и большую часть утвари. Осталась в пользовании только металлическая посуда — по еврейскому закону, ее можно сделать кошерной, прокипятив и прокалив на огне.

В меню ресторана не будет молочных блюд (евреям нельзя смешивать молочное и мясное), кроме того, он не будет работать в субботу. Директор заведения утверждает, что цены в ресторане снижены на 30-40% для того, чтобы сделать кошерное питание доступным для всех евреев Петербурга. Это стало возможно благодаря спонсорской помощи одного из представителей еврейской общины города.

В Петербурге уже есть один кошерный ресторан. Он открылся в 2005 году и действует при Большой хоральной синагоге. Курирует его Менахем Певзнер. Это некоммерческое предприятие: все доходы от деятельности ресторана идут на благотворительные цели.

{* *}