Top.Mail.Ru

Омбудсмен вступился за еврея, которого избивает сосед-милиционер

21.07.2009

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов вступился за еврея, которого терроризирует сосед по коммуналке, инспектор ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виктор Ващенко.

К уполномоченному обратился последователь хасидизма Михаил Кантор, проживающий в одной из коммунальных квартир на Загородном проспекте. Он утверждает, что подвергается грубым избиениям со стороны соседа, которому не нравится отправление еврейских религиозных обрядов, а также тот факт, что Кантор неоднократно был судим и провел в тюрьме в общей сложности 25 лет.

Ващенко не пускал Кантора на порог, хотя тот демонстрировал полученный по закону смотровой лист. Только с помощью прокуратуры бездомный попал в свое жилье, отмечают в пресс-службе омбудсмена. После этого Ващенко стал систематически оскорблять соседа. В прошлом году, в День милиции (10 ноября), инспектор избил Кантора. Прибывшая на место "скорая помощь" установила, что у Кантора сломан нос, пробита голова, ушиб головного мозга и травма гортани.

"Все происходящее зафиксировано фото и видеосъемкой, проведенной моими друзьями, — сообщает Кантор, — уже в их присутствии пьяный Ващенко несколько раз набрасывался на меня, наносил мне удары руками и ногами, душил меня. А также наносил удары моим друзьям и поломал фотоаппарат, которым производилась съемка".

По словам Кантора, он и его друзья только оборонялись и не оказывали милиционеру активного физического противодействия, так как боялись, что у него может быть огнестрельное оружие. "В кадре отчетливо видно, как Ващенко вырывает мне бороду, а я не только сам не бью его, но и не позволяю тронуть другим", — подчеркивает пострадавший.

Уголовное дело по факту избиения до сих пор не возбуждено, а Ващенко по-прежнему продолжает оскорблять и бить соседа. Омбудсмен выяснил, что в следственных органах Центрального района имеется материал об избиении, но проверка по нему до сих пор не завершена. Игорь Михайлов направил руководству Следственного управления при прокуратуре РФ по Петербургу предложение поставить это дело на особый контроль и довести его до логического конца.

"Готов предоставить те жуткие снимки, которые были сделаны во время инцидента. Необходимо добиться самого сурового наказания для инспектора ГУ МВД, ощущение безнаказанности которого может довести и до более страшных дел. Вместо наказания, по нашей информации, он даже попал в Комиссию по правам человека – не как экспонат, а как полноправный участник!" — подчеркивает Игорь Михайлов.

{* *}