Top.Mail.Ru

Норвежка, сравнившая Израиль с нацистами, назначена консулом

22.07.2009

Первый секретарь норвежского посольства в Эр-Рияде Трини Лиленг, сравнившая израильтян с нацистами, возвращается в следующем месяце в Осло в ранге консула. Ранее министр иностранных дел Норвегии заявлял о том, что дипломат была отозвана.

В январе Лиленг, занимавшая пост первого секретаря посольства, отправила со своему официального электронного адреса письмо с изображениями погибших детей, якобы убитых во время атаки израильской авиации в секторе Газа, и сопоставила их с фотографиями еврейских жертв Холокоста, отметив прямое сходство ситуации. В своем послании она написала: "Я всегда удивлялась, почему их ничему не научили ужасы Второй мировой войны. Теперь я вижу, чему они научились". Это письмо вызвало целую бурю, и политики потребовали ее отставки.

После этого глава норвежского МИДа Йонас Гар Сторе сказал, что Лилинг больше не работает в Эр-Рияде. Однако две недели назад сотрудник посольства заявил израильским журналистам, что Лилинг "все еще сидит на своем месте". Теперь пресс-служба норвежского МИДа утверждает, что январское заявление было ошибкой. В дипломатическом ведомстве Норвегии отмечают, что назначение Лилинг консулом означает не продвижение по службе, а просто изменение ее должностных обязанностей.

{* *}