Top.Mail.Ru

Из израильских учебников уберут упоминания о палестинской "Катастрофе"

22.07.2009

Все упоминания о палестинской "Катастрофе" будут вычеркнуты из израильских учебников для арабских школьников, заявил министр образования Израиля Гидеон Саар. В арабском мире термином "Катастрофа" ("аль-Накба") называют провозглашение израильского государства в 1948 году.

"Нет никаких оснований для того, чтобы провозглашение Израиля государством в официальной школьной программе было представлено в виде "катастрофы". Система государственного образования не может ставить под сомнение легитимность израильской государственности, тем более провоцировать экстремистские настроения среди израильтян арабского происхождения", — заявил Саар.

По словам министра, уже разработан законопроект, по которому любое упоминание об "аль-Накбе" в учебниках, издаваемых в Израиле на арабском языке, будет запрещено. Также проект предусматривает запрет на госфинансирование мероприятий, связанных с "аль-Накбой". Отметим, что 15 мая каждого года палестинцы, в том числе проживающие в Израиле, проводят различные митинги в память о событиях 1948 года, когда около 700 тыс. палестинских беженцев были вынуждены покинуть свои дома.

В первоначальной редакции законопроекта, разработанной министром иностранных дел Авигдором Либерманом, предлагалось ввести уголовную ответственность в виде трехлетнего тюремного заключения за участие в акциях в память "аль-Накбы".

{* *}