Top.Mail.Ru

Лондонский театр извинился за срыв еврейского мероприятия

22.07.2009

Университетский колледж Лондона извинился перед еврейской организацией и предложил компенсацию за отмену празднования Дня независимости Израиля в апреле этого года, сообщает JTA. 

Сионистской федерации пришлось искать другое помещение для своего ежегодного празднования Дня независимости Израиля после того, как принадлежащий колледжу театр "Блумсбери" в центре Лондона поддался давлению и отменил это мероприятие. Антиизраильские активисты тогда подали жалобу в театр после публикации рекламы предстоящего праздника, на которой среди прочего была фотография ансамбля Армии обороны Израиля в униформе. Но даже после того, как Сионистская федерация предложила исключить из программы выступление этого ансамбля, протесты продолжались, и театр отменил мероприятие.

Театр заявил, что использование фотографии солдат в униформе нарушило условия контракта, в котором было оговорено, что это мероприятие культурное, а не политическое. Однако тот же театр в апреле 2006 года отдал свою площадку под церемонию памяти жителей Дир-Ясина, убитых в 1948 году. То мероприятие называлось "Как Палестина стала Израилем".

На этой неделе Университетский колледж согласился с тем, что театр не уполномочен отменять мероприятия, и разместил на своем интернет-сайте извинения перед Сионистской федерацией.
{* *}