Top.Mail.Ru

Религиозные евреи возмущены законом, запрещающим отмену гиюра

22.07.2009

Председатель финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни выразил свое возмущением тем фактом, что законопроект депутата от партии НДИ Давида Ротема, запрещающий отмену гиюра" новых репатриантов в городских раввинатских судах, был передан на обсуждение общего заседания Кнессета за слишком короткий промежуток времени.

"Вероятно, кто-то забыл, что "Яадут а-Тора" является полноправным членом правительственной коалиции. Мы также, как НДИ и "Ликуд", подписали коалиционное соглашение и имеем право знать о намерениях правительства передать подобный законопроект на обсуждение общего заседания Кнессета без обязательного ожидания в 45 дней", — заявил Гафни главе коалиции в парламенте депутату Зеэву Элькину.

Законодательная комиссия Кнессета одобрила сегодня утром передачу законопроекта Ротема для предварительного обсуждения на общем заседании парламента. Законопроект, запрещающий отмену гиюра новых репатриантов, был внесен на обсуждении комиссии лишь вчера вечером.

Депутат от НДИ Давид Ротем заявил, что для внесения законопроекта ему не требуется разрешение "Яадут а-Тора". Он подчеркнул, что данное нововведение является частью коалиционного соглашения и отметил, что "народ Израиля ждал революционного законопроекта на протяжении последних 60 лет".

{* *}