Top.Mail.Ru

Бунимович возглавит список "Яблока" на выборах в Мосгордуму

23.07.2009

Список партии "Яблоко" на выборах в Мосгордуму возглавят лидер партии Сергей Митрохин и депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Такое решение принято сегодня на конференции столичного отделения партии, утвердившей список из 49 кандидатов.

Митрохин и Бунимович представляют партию в нынешнем составе Мосгордумы. Им достались два мандата, которые на московских выборах 2005 года получил объединенный список "Яблока" и СПС, завоевавший тогда 11% голосов избирателей.

Переговоры о формировании совместного с правыми избирательного списка шли и на этот раз буквально до последнего дня, однако не увенчались успехом. В итоге сегодня утром партия «Правое дело» решила вообще не участвовать в выборах по городскому округу, где места распределяются между партиями, пропорционально числу полученных голосов, а проходной барьер установлен на уровне 7%. Федеральный политсовет ПД решил, что партия выдвинет кандидатов лишь по одномандатным округам.

По словам Митрохина, программа минимум "Яблока" – сохранить фракцию в Мосгордуме в ее нынешнем виде – то есть, хотя бы в составе двух депутатов. Выборы пройдут 11 октября.
{* *}