Top.Mail.Ru

Пан Ги Мун вступил в борьбу против еврейских поселений

23.07.2009

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и таким образом выполнить условия "Дорожной карты" — согласованного международного плана урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, говорится в послании генсека участникам международной встречи ООН по вопросу ПА, открывшейся накануне в Женеве.

"Если Израиль продолжит поселенческую активность, то это будет осуществляться не только в противоречие международному праву, но и вопреки сильному международному консенсусу. Напротив, если Израиль заморозит строительство поселений, это будет способствовать созданию новой атмосферы сотрудничества и общих целей всех стран региона", — говорится в послании Пан Ги Муна. В документе также содержится требование к Израилю прекратить "односторонние действия в Иерусалиме, такие как разрушение домов" палестинцев.

Вместе с тем, в послании генсек призвал и палестинскую сторону активизировать усилия в мирном процессе, в частности предпринять более эффективные меры по предотвращению контрабанды оружия в сектор Газа. При этом Пан Ги Мун выразил сожаление, что контролирующее Газу террористическое движение ХАМАС так и не объявило об отказе от силовых действий против Израиля и не заявило ясно о приверженности существующим договоренностям о мирном сосуществовании двух государств.

Генсек ООН также выразил озабоченность гуманитарной ситуацией и тяжелейшими условиями жизни мирных палестинцев в секторе Газа, который находится в израильской блокаде, нестабильной политической ситуацией там и опасностью возобновления конфликта.

{* *}