Top.Mail.Ru

Аббас требует демонтировать стену безопасности

23.07.2009

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас потребовал от Израиля демонтировать систему заградительных сооружений, возведенных на границах Западного берега реки Иордан. "Стена должна быть снесена. Все виды поселенческой деятельности на нашей земле незаконны", — заявил Аббас.

Заявление палестинского лидера прозвучало на следующий день после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, который дал понять, что "забор безопасности", построенный в разгар "второй интифады" в ответ на вылазки террористов-смертников, снесен не будет, несмотря на стабилизацию ситуации на Западном берегу. "Забор останется на месте и не будет демонтирован. Сегодня говорят, что в условиях затишья забор можно снести. Друзья мои, верно как раз обратное — затишье есть, потому что существует забор", — сказал Нетаниягу.

Систему заградительных сооружений, которая с 2002 года возводится вдоль границ Западного берега, заходя на отдельных участках в глубь палестинских земель, палестинцы считают средством израильской аннексии. В Израиле же эту систему называют одним из наиболее эффективных инструментов противодействия террору, предпочитая называть ее "забором безопасности".

{* *}