Top.Mail.Ru

Могилевской общине не разрешают хоронить на еврейском кладбище

23.07.2009

Могилевские евреи добиваются у местной власти выделения на еврейском кладбище участка, где бы они могли хоронить умерших по своим традициям. Чиновники, однако, предлагают им участок на другом могилевском кладбище, так как на еврейском хоронить якобы не разрешают санитарные нормы.

"Мы не можем похоронить людей по еврейским законам. Человек умирает из общины - его хоронят где-то на другом, нееврейском кладбище, со всеми, которые могут быть, еврейскими нарушениями. Хотя существует участок, на котором бы никто никому не мешал", - сообщил журналистам представитель еврейской религиозной общины Олег Генилис.

Однако власти отказываются пойти навстречу общине. "Там санитарные нормативы не разрешают им участок выделить. Есть такой норматив, что от жилищного фонда кладбище должно быть на расстоянии 300 м. А там получается от 30 до 50 м. Областная санитарная служба категорично против. Хотелось, конечно, помочь. Но там - ну никак нельзя", — пояснил представитель управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Олег Жилинский.

Само кладбище находится от жилого сектора на расстоянии, о котором говорит Жилинский, - 50 м. Члены еврейской общины считают, что власть нарушила закон, когда разрешила строить рядом с их кладбищем дома. По словам Олега Генилиса, община не перестанет добиваться своего.

{* *}