Top.Mail.Ru

Вандалов из Еврейской АО приговорили к условному сроку

24.07.2009

В Еврейской автономной области вынесен приговор двум несовершеннолетним по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") по делу о нанесении на стену националистических граффити. Несовершеннолетним назначена условная мера наказания с испытательным сроком один и два года соответственно.

Один из обвиняемых — житель областного центра признал свою вину, другой — соседней Амурской области, вину не признал и давать показания отказался. В соответствии с ч. 5 ст. 73 (условное осуждение) УК РФ на второго обвиняемого возложены обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не покидать место жительства с 21.00 до 7.00.

Напомним, что дело было направлено в суд прокурором в июне 2009 г. и расследовалось следственным отделением управлением ФСБ РФ по ЕАО. Дело рассматривалось с участием заместителя прокурора области Александра Титова. Судебное заседание длилось более 20 дней.

Обвиняемые, "разделяли националистические взгляды молодежной субкультуры "скинхеды", для возбуждения национальной розни по мотивам национальной ненависти и вражды в отношении представителей Кавказа, Закавказья, Средней Азии и лиц еврейской национальности, совершили публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

{* *}