Top.Mail.Ru

За арестованным раввином сирийских евреев следили семь лет

27.07.2009

С того момента, как антрополог Нэнси Шефер-Юз сообщила Федеральному бюро расследований о причастности раввина общины сирийских евреев Леви Ицхака Розенбаума к черному рынку торговли донорскими органами и до его ареста, прошло более семи лет, сообщает MIGnews.com со ссылкой на Haaretz.

Розенбаум был арестован на прошлой неделе в рамках масштабной операции ФБР в Нью-Джерси и в Нью-Йорке по задержанию подозреваемых в коррупции и отмывке средств. Ему были предъявлены обвинения в незаконной торговле донорскими органами. Всего в ходе расследования было арестовано 44 человека, в том числе мэры трех городов штата Нью-Джерси, пятеро раввинов из Бруклина и Дила, сотрудники органов власти, общественные и политические деятели, а также группа сирийских евреев, часть из которых имеет израильское гражданство. 29 арестованных обвиняются в коррупции, еще 15 — в отмывании денег.

Профессор университета Беркли Шефер-Юз, много лет изучающая черный рынок торговли человеческими органами, впервые услышала о раввине более семи лет назад. Когда ей стало известно о том, что Розенбаум угрожал пистолетом потенциальным донорам, пытавшимся отказаться от сделки, она обратилась в полицию. Ученая узнала о Розенбауме от одного из его поверенных, который занимался поиском доноров в бедных странах Восточной Европы, изменившем свое мнение о "боссе", когда узнал об используемых им методах запугивания и обмана. В рамках расследования ФБР были установлены конкретные случаи, в которых Розенбаум выступал посредником по поиску донорских органов, и выявлена частная клиника, где проводились операции.

{* *}