Top.Mail.Ru

Мэдоффа связали с русской и израильской мафией

27.07.2009

"Многие жертвы финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа были удивлены размахом его мошенничества, поскольку считали его самым глупым человеком на свете", — говорится в книге о крупнейшем мошеннике XXI века, написанной журналистом Джерри Оппенгеймером.

Анонс книги, которая должна увидеть свет в ближайшее время, опубликован в минувшие выходные газетой The New York Post. Издание приводит несколько скандальных цитат из биографии Мэдоффа, организовавшего крупнейшую в истории финансовую пирамиду по "схеме Понци", вкладчики которой лишились 65 млрд долларов.

Среди прочего, Оппенгеймер сообщает, что Мэдофф был выдумщиком и фантазером с самого детства: ему удалось спасти своего дядю от участия во Вьетнамской войне, придумав ему "историю болезни". У знаменитого мошенника были проблемы со сложением и вычитанием, и он носил часы на обеих руках, чтобы знать точное время в США и Великобритании.

Кроме того, автор книги утверждает, что дело Мэдоффа еще не закрыто. Несмотря на то, что он приговорен к 150 годам тюрьмы, следователи продолжают изучать его связи с русской и израильской мафией, а также контакты в высшем обществе.

{* *}