Top.Mail.Ru

На немецком интернет-аукционе продаются антисемитские книги

27.07.2009

Представительство Американского еврейского комитета в Германии обратилось в немецкую прокуратуру с жалобой на то, что на немецкой версии крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon рекламируются и продаются книги антисемитского содержания, подвергающие сомнению трагические события Холокоста и оправдывающие нацизм, сообщает британская газета The Telegraph.

Согласно сообшению АЕК, около 50 работ, в числе которых книга Вильгельма Штаглиха "Миф Аушвица: реальность или вымысел?", были выставлены на интернет-аукцион в этом месяце. Некоторые из этих книг, по немецким законам, запрещено продавать подросткам до 18 лет.

"Недопустимо, что книги, которые можно встретить только в нелегальных магазинах для ультраправых, свободно продаются на Amazon'е. Мы не можем допустить распространения в Интернете проивзедений, которые нарушают закон об ответственности за отрицание Холокоста и ущемление прав национальных меньшинств", — говорится в заявлении организации.

В ответ представители интернет-аукциона заявили, что в интересах защиты свободы слова эти книги не будут запрещены к продаже. "Мы полагаем, что лучшим ответом на спорные книги был бы не запрет, а дискуссия", — отметила представительница Amazon.

{* *}