Top.Mail.Ru

В Facebook регистрируются двойники еврейских духовных лидеров

28.07.2009

Пользователи социальной сети Facebook из числа религиозных евреев жалуются, что в последние месяцы в этой социальной сети участились попытки неизвестных регистрировать аккаунты под именами известных духовных лидеров иудаизма.

По словам пользователей, интернет-двойники духовного отца партии ШАС раввина Овадии Йосефа, лидера "Яадут а-Тора" раввина Эльяшива и даже умершего более десяти лет назад Любавичского Ребе Менахема Шнеерсона настойчиво предлагают верующим познакомиться, получить благословение или изложить в сети теологические и жизненные проблемы. Верующие опасаются, что подобные обращения станут для легковерных людей ловушкой, способной привести к самым непредсказуемым последствиям.

Так несколько дней назад двойники воспользовались именем раввина, являющегося руководителем крупной религиозной школы на севере Израиля, от имени которого было якобы опубликовано религиозное постановление, запрещающее сексуальные контакты с девственницами. Данный вопрос никогда не обсуждался религиозными авторитетами с теологической точки зрения. Семья раввина высказала свое негодование подобными публикациями и предупредила двойника о намерении подать официальную жалобу в полицию.

{* *}