Top.Mail.Ru

Репатрианту отменили гиюр через две недели после его свадьбы

29.07.2009

Раввинат города Ришон ле-Циона аннулировал гиюр репатрианта через две недели после его свадьбы. По словам главного раввина города Йегуды Вольпе, брак признан недействительным, потому что жениху придется вторично проходить гиюр, поскольку он не ведет религиозный образ жизни, сообщает Yedioth Ahronoth. 

Жених репатриировался в Израиль с родителями. Его отец – еврей, а мать – нееврейка, поэтому согласно Галахе он считается неевреем. В ходе службы в ЦАХАЛе он прошел гиюр в рамках программы "Натив". Когда молодой человек решил жениться, у него не было сомнений, что свадьба будет организована по законам иудаизма. В раввинате Ришон ле-Циона проверили документы жениха и невесты, сочли их достаточными и провели традиционную еврейскую свадебную церемонию.

После того, как их брак был признан недействительным, супруги приняли решение бороться за свои права. С этой целью они обратились в институт "Этим", помогающий людям, столкнувшимся с бюрократией. Молодожены намерены подать жалобу на решение раввината.

{* *}