Top.Mail.Ru

Нетаниягу заморозил строительство на Западном берегу

30.07.2009

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заморозил проект, в ходе которого планировалось построить 900 новых квартир в Иерусалиме. Эксперты отмечают, что указание заморозить проект было сделано премьер-министром на следующий день после переговоров со спецпредставителем США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом.

Таким образом аналитики утверждают, что Нетаниягу не смог устоять перед давлением, оказываемым США на Израиль. Новые дома планировалось построить в Писгат-Зеэве – районе, находящимся за зеленой чертой.

Глава правительства также сообщил о послаблениях, которые израильское правительство намерено оказать палестинцам в самое ближайшее время. "Мы намерены продолжить пропуск гуманитарных грузов через КПП Алленби", — сказал премьер в ходе посещения моста Алленби на границе с Иорданией. Кроме того, израильским арабом выдадут пропуск на 60 дней на въезд на территорию Иудеи и Самарии. Нетаниягу также пообещал оказать дополнительную поддержку палестинским силам безопасности и расширить их полномочия на палестинских территориях.

{* *}