Top.Mail.Ru

Израильские евреи не знают традиций иудаизма

30.07.2009

80% светских израильтян и более 50% населения страны в целом определяют свои знания иудаизма и еврейской традиции как посредственные и ниже. 

Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским институтом Рафи Смита по заказу Всемирного центра исследований иудаизма, чаще всего признают свои знания низкими люди старше 55 лет (21%), ашкеназские евреи (22%), а также люди с высоким уровнем доходов (20%).

При этом в светской среде дети по большей части считают себя менее осведомленными в вопросах веры и традиции, чем их родители, а взрослые, указывают, что уровень знаний их родителей был гораздо выше, чем у них. В противоположность этому, в религиозных семьях родители уверены, что их дети владеют знаниями о еврейской культуре и вере, на том же уровне, что и они, если не более.

Среди светских израильтян, которые указали на низкий уровень познаний иудаизма, лишь 25% сказали, что хотели бы по возможности расширить свои знания. В целом, из светских израильтян в желании поближе познакомиться с еврейской традицией признались 40%, при этом, подчеркивая, что знания предпочли бы получить в светском учебном заведении. В религиозной общине до 70% респондентов указали на желание расширить свои знания религии и традиции.

{* *}