Top.Mail.Ru

Израильтянин полетит в космос в составе экспедиции НАСА

30.07.2009

Через пять с половиной лет после трагической смерти Илана Рамона у Израиля может появиться новый космонавт. Израильское космическое агентство и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планируют послать израильтянина в космос в составе американской экспедиции, которая стартует в ближайшие годы.

Между космическими агентствами действует договор о сотрудничестве, а в январе будет подписано соглашение, согласно которому израильский космонавт станет членом экипажа одного из американских шаттлов, отправляющихся в космос.

Генеральный директор Израильского космического агентства Цви Каплан заявил, что американцы давно хотят присоединить к своему экипажу израильских космонавтов и ученых – единственная причина, по которой этого не происходит, "чисто техническая".

Министр науки Израиля Даниэль Гершкович, реагируя на эту информацию, сказал: "Израиль – космическая держава. Я прилагаю все усилия к тому, чтобы наш гражданин действительно отправился в космос, поскольку это в наших национальных интересах".

{* *}