Top.Mail.Ru

Спасение Мертвого моря зависит от решения Всемирного банка

30.07.2009

Судьба проекта строительства канала между Красным и Мертвым морями станет известна через полтора года, после оценки всех его последствий Всемирным банком, сообщил на пресс-конференции в четверг глава торгово-экономического представительства посольства государства Израиль в РФ Эдуард Штейнбук.

"Министерство регионального развития Израиля провело консультации и обсудило этот вопрос со Всемирным банком, в результате которого была достигнута договоренность о проведении опроса реальности такого проекта. Результаты проверки, которую будет проводить Всемирный банк, будут известны приблизительно через полтора года", — сказал Штейнбук. Он добавил, что если проверка Всемирного банка покажет, что спасение Мертвого моря приведет к уничтожению его целебных свойств и уничтожению курортных зон, то это не будет иметь никакого смысла.

Проект предусматривает соединение Красного моря и высыхающего Мертвого моря посредством четырех труб, по которым вода будет поступать из одного водоема в другой. Для покрытия дефицита воды в Мертвом море потребуется примерно один миллиард кубометров воды. Стоимость проекта оценивается в 10-15 млрд долларов.

{* *}