Top.Mail.Ru

Миллер предлагает изучать в израильских школах русский язык

31.07.2009

Депутат Кнессета от партии НДИ Алекс Миллер внес на парламентское рассмотрение законопроект о том, чтобы школьники-репатрианты и дети репатриантов из бывшего СНГ учили русский язык в качестве второго обязательного иностранного языка. В свое время депутат Кнессета Софа Ландвер пыталась тоже провести законопроект о введение русского языка вторым государственным языком в Израиле.

Депутат Миллер предлагает ввести изучение русского в классах, где по крайней мере 20 учеников — репатрианты из СНГ, а также ввести экзамен по русскому языку в качестве испытания на аттестат зрелости по иностранному языку.

По словам Миллера, эта тема близка его сердцу, так как у него есть сын 7,5 лет, который хочет изучать русский язык. Жена Миллера — преподавательница русского языка в одной из школ Беэр-Шевы. "Я сам репатриировлся в возрасте 15 лет", — сообщил он.

"Я сдал экзамен на аттестат зрелости (багрут) на пять баллов по русскому языку. Я считаю, что знание русского языка для моего сына очень нужно, так как, кроме того, что это единственный способ общения с бабушками и дедушками, это еще способствует сохранению русской культуры в нем. Он сможет читать Пушкина и Чехова на языке оригинала", — добавил Миллер.

На следующей неделе комиссия Кнессета по образования должна будет обсудить предлагаемый законопроект Миллера. На это обсуждение приглашен также министр образования Гидон Саар.

{* *}